Институт Оценки Программ и Политик
Институт оценки программ и политик (ИОПП) был создан в 2004 году командой экспертов с целью продвижения и применения в России передовых методов оценивания эффективности, результативности, политических последствий реализации государственных политик и государственных программ, административно-государственных мероприятий.
 
О нас Новости Анонсы Проекты Услуги Материалы English
Команда

Александр Беляев
Александр Беляев
1. Позиции:
  • заместитель директора Центра ОРВ НИУ ВШЭ;


  • 2. Образование:
  • основное - высшее, факультет социологии СПбГУ (1995-2000).


  • 3. Специальность и квалификация в соответствии с образованием: социолог.

    4. Ученая степень: -

    5. Стаж работы: общий - 11 лет, по специальности – 11 лет.

    6. Сведения об участии в проектах и НИРах:
    6.1. НИР "Анализ и оценка результативности, разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизмов реализации программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "УМНИК" и "СТАРТ", 2009, по заказу Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
    6.2. Проект "Проведение финансово-экономического обоснования поправок в Налоговый Кодекс РФ (в части отмены обложения НДС услуг по регистрации и защите интеллектуальной собственности)", 2008, по заказу холдинга "Оптим-Инвест".
    6.3. Проект «Проведение финансово-экономического обоснования присоединения к саморегулируемой организации в цветной металлургии ГМК "Норильский Никель", 2008, по заказу «Норильского Никеля».
    6.4. Проект «Проведение финансово-экономического обоснования изменения способа администрирования средств резерва универсального обслуживания», 2008, по заказу Минсвязи РФ;
    6.5. Проект "Проведение финансово-экономического обоснования для стандартов организаций, разрабатываемых в отрасли электроэнергетик», 2006-2008, по заказу РАО "ЕЭС России";
    6.6. НИР "Разработка нормативной базы по оценке результативности научных организаций", 2007, по заказу Федерального агентства по науке и инновациям РФ;
    6.7. НИР "Разработка методических рекомендаций по проведению оценки деятельности научных организаций в Российской Федерации", 2007, по заказу Федерального агентства по науке и инновациям РФ;
    6.8. НИР "Оценивание стоимости безопасности в электроэнергетике при внедрении стандартов (технических регламентов)", 2005, по заказу Фонда поддержки законодательных инициатив.
    6.9. НИР "Проведение мониторинга практики применения законодательства РФ с целью оценки влияния мер по сокращению административного вмешательства в хозяйственную деятельность на развитие предпринимательства, в том числе малого бизнеса", 2005, по заказу Департамента госрегулирования в экономике МЭРТа;
    6.10. НИР "Анализ эффективности бюджетных расходов, выделяемых на информатизацию в рамках федеральных, ведомственных и региональных программ, в том числе разработка предложений по координации вопросов финансирования различных программ информатизации и эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на развитие ИКТ", 2003, по заказу Минэкономразвития РФ;
    6.11. НИР "Анализ результатов и разработка предложений по созданию механизмов поддержки (в том числе за счет средств федерального бюджета) проектов по использованию ИКТ в экономике, социальной сфере, государственном управлении на региональном и муниципальном уровнях власти", 2003, по заказу Минэкономразвития РФ;
    6.12. НИР "Проведение анализа эффективности бюджетных расходов, выделяемых на использование ИКТ", 2002, по заказу Минэкономразвития РФ.

    7. Прочие сведения:
    7.1. Избранные публикации:
    - Международный опыт применения оценивания для принятия конституирующих нормативно-правовых документов // Материалы Всероссийской научной конференции "Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы" в ИНИОН РАН, 31.05.06. – М., 2006. с. 178-188. (в соавторстве с В.А. Маршаковым)
    - Оценка регулирующего воздействия: международный опыт и возможности применения в России // Материалы VII-й Международной научной конференции "Модернизация экономики и государство" в ГУ-ВШЭ, 04.04.2006. - М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2007. (в соавторстве с В.А. Маршаковым)
    - Измерение эффективности и оценивание в государственном управлении: международный опыт. WP8/2005/01. – М.: ГУ-ВШЭ, 2005. 56с. (в соавторстве с Д.Б. Цыганковым, Е.С. Кузнецовой и М.В. Смирновой)
    - Оценивая эффективность реформы: новые технологии оптимизации государственного управления // Вестник актуальных прогнозов, Москва, ноябрь 2004, № 11. С. 26-29. (в соавторстве с Д.Б. Цыганковым)
    - Оценивание политик и программ: новые технологии оптимизации государственной и отраслевой политики // Политанализ.Ру, 30.09.04. Эл. документ: http://politanaliz.ru/articles_389.html (в соавторстве с Д.Б. Цыганковым).

    Скачать резюме Беляева А. Н. (doc, 116 Kb.)
     
    Контактная информация:
    125499, г. Москва, Кронштадтский б-р, д.39, корп.1, пом.1.
    Тел./факс: + 7 (499) 504-41-47
    © Институт оценки программ и политик, 2004-2019
    Эл. почта: mail@iopp.ru